10:00 - 18:00 в будние дни.

БЛОГ

Перед заключением сделки проверьте контрагента.

Перед заключением сделки проверьте контрагента.

В первую очередь проверка контрагентов при заключении договора нужна вам, чтоб обезопасить себя от мошенников, убедиться в благонадежности партнера. Ну и конечно по требованию налоговиков вы должны проявить должную осмотрительность.

Важно!

Не проявление должной осмотрительности в выборе контрагента зачастую становится причиной отказа в вычетах НДС и в учете налоговых расходов.

Проблемы возникают, когда инспекторы подозревают, что вы заключили договор с фирмой-прослойкой. В таком случае они оценивают, насколько осмотрительно вы выбирали контрагента.

Если не убедите инспекторов, что осмотрительно выбирали контрагента, компании доначислят налоги, пени и штраф – от 20 до 40% от неуплаченных налогов и будете тогда свою правоту доказывать в суде.

Мы подобрали для вас 10 полезных сервисов, которыми пользуемся сами в работе.

  1. Выписка из ЕГРЮЛ
  2. Сообщения о ликвидации
  3. Сведения о банкротстве
  4. Реестр сведений о заблокированных счетах
  5. Сервис «Прозрачный бизнес»: реестр массовых адресов; дисквалифицированные лица; массовые директора; ограничения участия в ЮЛ
  6. Сведения о лицах, которых через суд лишили права участвовать в компании и управлять
  7. Картотека арбитражных дел
  8. Банк данных исполнительных производств
  9. Реестр недобросовестных поставщиков
  10. Сведения по объектам недвижимости контрагента

Рекомендуем перед заключением договоров проверить своего контрагента и все зафиксировать на бумаге! Это поможет не только снизить налоговые риски, но и застраховаться от проблем с недобросовестными партнерами.